Eccovi il calendario completo dei gironi dei mondiali di calcio 2010 in Sudafrica:

Finale l'11 luglio a Johannesburg.

jabalani

 

 

 

Jabulani, il pallone dei mondiali di calcio SudAfrica 2010

 

GRUPPO A 
11/6 a Johannesburg, ore 16:00, Sudafrica - Messico partita inaugurale 
11/6 a Citta' del Capo, ore 20:30, Uruguay - Francia 
16/6 a Pretoria, ore 20:30, Sudafrica - Uruguay 
17/6 a Polokwane, ore 13:30, Francia - Messico 
22/6 a Rustenburg, ore 16:00, Messico - Uruguay 
22/6 a Bloemfontein, ore 16:00, Francia - Sudafrica 
GRUPPO B
12/6 a Johannesburg, ore 13:30, Argentina - Nigeria 
12/6 a Port Elizabeth, ore 16:00, Corea del Sud - Grecia
17/6 a Bloemfontein, ore 16:00, Grecia - Nigeria
17/6 a Johannesburg, ore 20:30, Argentina - Corea del Sud 
22/6 a Durban, ore 20:30, Nigeria - Corea del Sud 
22/6 a Polokwane, ore 20:30, Grecia - Argentina 
GRUPPO C 
12/6 a Rustenburg, ore 20:30, Inghilterra - Stati Uniti 
13/6 a Polokwane, ore 16:30, Algeria - Slovenia 
18/6 a Johannesburg, ore 16:00, Slovenia - Stati Uniti 
18/6 a Citta' del Capo, ore 20:30, Inghilterra - Algeria 
23/6 a Port Elizabeth, ore 16:00, Slovenia - Inghilterra 
23/6 a Pretoria, ore 16:00, Stati Uniti - Algeria 
GRUPPO D 
13/6 a Durban, ore 16:00, Germania - Australia 
13/6 a Pretoria, ore 20:30, Serbia - Ghana 
18/6 a Port Elizabeth, ore 13:30, Germania - Serbia
19/6 a Rustenburg, ore 13:30, Ghana - Australia 
23/6 a Johannesburg, ore 20:30, Ghana - Germania
23/6 a Nelspruit, ore 20:30, Australia - Serbia 
 
GRUPPO E
14/6 a Johannesburg, ore 13:30, Olanda - Danimarca 
14/6 a Bloemfontein, ore 16:00, Giappone - Camerun 
19/6 a Durban, ore 16:00, Olanda - Giappone 
19/6 a Pretoria, ore 20:30, Camerun - Danimarca 
24/6 a Rustenburg, ore 20:30, Danimarca - Giappone
24/6 a Citta' del Capo, ore 20:30, Camerun - Olanda 
GRUPPO F 
14/6 a Citta' del Capo, ore 20:30, Italia - Paraguay 
15/6 a Rustenburg, ore 13:30, Nuova Zelanda - Slovacchia 
20/6 a Bloemfontein, ore 13:30, Slovacchia - Paraguay 
20/6 a Nelspruit, ore 16:00, Italia - Nuova Zelanda 
24/6 a Johannesburg, ore 16:00, Slovacchia - Italia 
24/6 a Polokwane, ore 16:00, Paraguay - Nuova Zelanda 
 

GRUPPO G
15/6 a Port Elizabeth, ore 16:00, Costa d'Avorio - Portogallo 
15/6 a Johannesburg, ore 20:30, Brasile - Corea del Nord 
20/6 a Johannesburg, ore 20:30, Brasile - Costa d'Avorio 
21/6 a Citta' del Capo, ore 13:30, Portogallo - Corea del Nord 
25/6 a Durban, ore 16:00, Portogallo - Brasile 
25/6 a Nelspruit, ore 16:00, Corea del Nord - Costa d'Avorio 
 
GRUPPO H
16/6 a Nelspruit, ore 13:30, Honduras - Cile 
16/6 a Durban, ore 16:00, Spagna - Svizzera 
21/6 a Port Elizabeth, ore 16:00, Cile - Svizzera 
21/6 a Johannesburg, ore 20:30, Spagna - Honduras 
25/6 a Pretoria, ore 20:30, Cile - Spagna 
25/6 a Bloemfontein, ore 20:30, Svizzera - Honduras